Rua Pe. Martinho Pinto da Rocha São Tomé, São Tomé e Príncipe

Clero Diocesano

D. Manuel António Mendes dos Santos, cmf

Bispo Diocesano

Nascimento: 20/03/1960

Ordenação Presbiteral: 13/07/1985

Ordenação Episcopal: 17/02/2007

D. Abílio Rodas de Sousa Ribas, CSSp

Bispo Emérito

Nascimento: 02/01/1931

Ordenação Presbiteral: 21/09/1957

Ordenação Episcopal: 24/02/1985

Pe. Acácio da Cruz Pires

Paróco de N. S. da Conceição – Ilha do Príncipe

Nascimento: 07/02/1974

Ordenação:09/09/2007

Pe. Anderson Luiz Brasil Pessoa

 

Nascimento: 29/05/1981

Ordenação: 27/01/2019

Pe. Ezequiel Quintas Kateva Sabino Patesi, cmf

Pároco de N. S. de Fátima – Bombom

Nascimento: 02/02/1973

Ordenação: 15/06/2008

Pe. Fausto do Espírito Santo Matos

Pároco de N. S. de Lourdes – Hospital

Nascimento: 02/04/1977

Ordenação: 04/07/2010

 

Pe. Francisco de Assis Lopes Brito, cmf

Pároco de Madre de Deus e Trindade

Nascimento: 04/10/1966

Ordenação: 09/07/2000

Pe. Frei Ademário João Delgado, OFMCap

Pároco de Santa Cruz do Angolares

Nascimento: 17/03/1977

Ordenação: 27/07/2010

Pe. Frei Gilson Patrick Oliveira, OFMCap

Pároco de Santo Izidoro – Ribeira Afonso

Nascimento: 18/02/1988

Ordenação: 30/07/2017

Pe. Leonel de Assunção Pereira

Administrador Paroquial de Santana

Nascimento: 25/05/1965

Ordenação: 11/09/1994

Pe. João de Ceita Nazaré

Pároco de N. S. da Graça – Sé

Nascimento: 22/08/1973

Ordenação: 05/08/2006

Pe. José da Cruz Botelho Pereira

Ao serviço da Diocese de Ancona – Itália

Nascimento: 06/04/1975

Ordenação: 25/03/2006

Pe. Miguel Ribeiro Lino, cmf

Pároco de N. S. da Conceição

Nascimento: 17/04/1981

Ordenação: 18/01/2015

Pe. Telmo da Glória Serôdio

Pároco de N. S. de Guadalupe e N. S. das Neves

Nascimento: 17/07/1976

Ordenação: 08/06/2008

Pe. Tomé da Graça Trindade, cmf

Pároco de Santa Maria Madalena e Santo Amaro

Nascimento: 21/04/1961

Ordenação: 11/09/1994

Frei Manuel Filomeno Évora Ramos, OFMCap

Paróquia de Santa Cruz dos Angolares

Nascimento: 15/03/1982

Profissão Perpétua: 21/07/2013